Артуриана

Артуриана

Боевые Традиции Кельтов

Боевые Традиции Кельтов

Племена древних кельтов и галлов

Племена древних кельтов и галлов

Вооружение древних кельтов

Вооружение древних кельтов

Image

Разделы

Колесницы и повозки

Рассказывая о событиях, предшествовавших битве при Теламоне, Полибий говорит, что в армии галлов было 20 000 конницы и колесниц. Это последнее упоминание об участии колесниц в боевых действиях в континентальной Европе. Вновь они появляются только в 55 г. до н.э., когда Цезарь вторгся в Британию. Диодор пишет, что колесницы эти влеклись двумя лошадьми и могли нести возницу и воина. В битве воин сначала метал дротики с колесницы, а затем сходил с нее и сражался пешим. Похоже выглядит и рассказ Цезаря о британских колесницах. Оба автора отмечают одну немаловажную вещь - использовались колесницы против конницы. Это позволяет разрешить множество вопросов, поскольку очевидно, что сражаться так против пешего строя можно только в качестве застрельщиков. Цезарь восхищается искусством колесничих. Он рассказывает о воинах, которые могли пробегать по дышлу и вставать на ярмо.

Реконструкция кельтской колесницы

 

 Увеличить

Несколько захоронений с колесницами обнаружено во Франции. К сожалению, большую часть экипажей разобрали перед тем, как поместить в могилу, однако там сохранилось множество металлических деталей. Среди них есть соединительные элементы для постромок. Эти предметы относятся к разным периодам, однако назначение их, по всей видимости, было одинаковым.

Крепящие элементы упряжи из колесничных захоронений во франции. Музей Сен-Жермен. Их длина может свидетельствовать о том, что крепились они непосредственно к оси. В этом положении их и находили в могилах. Серии колец, которые располагались на уровне груди лошади, пристегивались, вероятно, к подпруге и служили для направления этих постромок.

Чеки
Захоронения богаты и другими фрагментами, среди которых есть колесные чеки и направляющие кольца для вожжей, которые крепились к ярму.
Из озера у Ла-Тен извлекли очень хорошо сохранившееся ярмо и колесо с железным ободом. Все фрагменты, которые показаны здесь, относятся к разным периодам и приведены лишь затем, чтобы показать конструкцию колесницы.
Кельтское ярмо и колесо из Ла-Тен
Монета Гостилия времен Цезаря, на которой изображена кельтская колесница.
Вплоть до совсем недавнего времени облик кельтской колесницы можно было восстановить только по изображениям на монетах. Изображенные на них экипажи имеют боковины, составленные из двух полукругов

Несколько лет назад в Падуе, на севере Италии, обнаружили каменное надгробие с изображением колесницы такого же типа, двух людей в ней и щита, уложенного на бок. Оба полукруглых боковых фрагмента на этом рельефе изображены спереди щита, а это может означать только одно - оба они находились на одной стороне.

Изображение кельтской колесницы

Хотя такое расположение выглядит несколько странным, археологические находки его подтверждают. Расстояние между колесами в колесницах из французских захоронений составляет чуть больше метра, что значительно меньше, чем у кипрской колесницы (от 1,3 до 1,7 м), на которой возница и воин стояли бок о бок. Это означает, что кельтский воин размещался позади возницы, как то и показано на монете Гостилия, а это требует большей длины колесницы и удвоенной длины сторон. Большая длина требовалась и для того, чтобы разместить в колеснице лежащего воина - так, как было сделано это во французских могильниках.

Колпачок втулки
с чекой.
Бронзовое украшение.
Направляющее кольцо.
Серебряный диск с конской упряжи.