Жертвоприношения

Кельтская мифология в самых различных аспектах.

Модератор: Morag

Сообщение Николай » Пт мар 24, 2006 12:31 pm

Единичны самые известные, хрестоматийные находки, но их сделано больше...
Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле (с)

Son but est tendre a l'impossible (c)

И солнечный луч отразится в зрачках,
Присыпанных пеплом эпох.
Нам некогда думать о наших врагах,
Кто думал – давно уже сдох. (с)
Николай
Великий Ктулху

Сообщение Амелия » Вс мар 26, 2006 8:02 pm

Dis писал(а):У ученых нет определенного мнения, является ли кельтский щит, найденный в Темзе, вотивным даром, или щитом, потерянным при переправе
Так почему единичные трупы задушенных считают именно жертвами жрецов, а не разбойников и недругов?

Насколько мне известного помимо этого щита, найденного в Темзе, там же нашли еще кучу и другого добра: наконечники копий, шлемы, котелки и осталтные бронзовые изделия. Тем не менее, все эти предметы не могли случайно в реку попасть (вряд ли такими рассеянными были кельты, что нечаянно теряли дорогие предметы и в таком количестве). Есть предположение, что знатные и богатые кельты таким образом еще и пускали пыль глаза или выпендривались перед своими соплеменниками. Мол, вот такие богатые, что могут распрощаться с некоторй частью своего богатства, и заодно богов задобрить. Однако это всего лишь предположение.

Я конечно не эксперт, но мне кажется разбойники и недруги могли бы устранять свои жертвы и другими способами, кроме как задушением Тем более, найденные в болотах задушенные трупы- не единичные случаи.
Ах да, еще один на мой взгляд немаловажный момент. Как упоминает Плиний, друиды в своих жертвоприношениях использовали пыльцу омелы. Так вот, в желудке этого 25 летнего паренька была обнаружена пыльца омелы. Возможно прежде чем как его убили, ему дали напиток с этой пыльцой.
Амелия
Странник

Сообщение Dis » Пн мар 27, 2006 9:30 am

Насколько мне известного помимо этого щита, найденного в Темзе, там же нашли еще кучу и другого добра

В данном случае - нет

мне кажется разбойники и недруги могли бы устранять свои жертвы и другими способами, кроме как задушением Тем более, найденные в болотах задушенные трупы- не единичные случаи.

Удавка как способ убийства была популярна и в более поздние эпохи, а болото - удачное место для заметания следов
Да и разбойник - это весьма популярная профессия

Как упоминает Плиний, друиды в своих жертвоприношениях использовали пыльцу омелы. Так вот, в желудке этого 25 летнего паренька была обнаружена пыльца омелы. Возможно прежде чем как его убили, ему дали напиток с этой пыльцой

Была ли найдена эта пыльца в желудке остальных трупов?
Кроме того, омелу могли и скорей всего использовали в лекарственных целях Стало быть, его могли отваром из нее лечить
Dis
Воинствующий Язычник

Пред.

Вернуться в МИФОЛОГИЯ