Сиды

Кельтская мифология в самых различных аспектах.

Модератор: Morag

Сообщение Coll O'Brod » Пн фев 28, 2005 10:33 pm

Гы-ы. :lol: Немного не в тему, но воть. Наткнулась на забавную версию происхождения подземного народца и умилилась прочитанному.. :D "
Однажды Ева мыла своих детей. Перед ней неожиданно появился Господь, и Ева , испугавшись, спрятала детишек, которых еще не успела вымыть.Господь спросил, все ли ее дети здесь, и она ответила:"Да", чтобы Он не сердился, увидев немытых детей;))Тогда Господь сказал, что те, кого она скрыла от Него, будут отныне скрытв от всего человеческого рода; и в тот же миг грязные дети исчезли.Они спрятались в холмах и от них пошел весь подземный народец :lol:
Да будет вечно зелен наш Изумрудный Эрин!!!
А поэты тоже ведь единороги,
Иногда они спускаются к воде...
Лучится ласковая синь,
Сверкает звездный свод,
Ведь он- прочнее всех твердынь,
И темнота пройдет!(Дж.Р.Р.)
Coll O'Brod
Недодруид

Сообщение Morag » Вт окт 18, 2005 11:01 pm

баопу писал(а):самое любопытное , что будучи построенными 5!!! тысяч лет до нашей, тумбы(так сейчас называют сиды в ирландии :) )были созданы практически единовременно!А ведь это многосотысячетонные конструкции и на британских о-вах их огромное множество!

Интересно и то, что цель создания их не всегда ясна. Некоторые являются захоронениями, но далеко не все.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Змей » Вт окт 18, 2005 11:11 pm

А как насчет версии, что они постороены в ритуальных целях ?
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Erynrandir » Ср янв 17, 2007 10:44 am

Уши, я думаю, нормальные были :)

У разных народов есть некие "подземные жители". Правда, часто они считаются карликами (небольшого роста), больше в европе. Этих можно отнести чисто к сказочным. А дивьи люди (на Урале), например, по описаниям вполне походят на сидов. Как вы считаете, есть ли паралели? Могут ли это быть похожие существа?
И еще, считаете ли вы, что сиды могли использоваться в свое время как жилища некого народа, а не только как захоронения, могильники или или же места для ритуалов?
Последний раз редактировалось Erynrandir Ср янв 17, 2007 11:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте, ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы..
(C) Андрей Дементьев
Erynrandir
Странник

Сообщение Змей » Ср янв 17, 2007 11:17 am

Erynrandir писал(а):И еще, считаете ли вы, что сиды могли использоваться в свое время как жилища некого народа, а не только как захоронения, могильники или или же места для ритуалов?

Сильно сомневаюсь. Стремление жить в замкнутых помещениях появилось достаточно поздно(речь о Европе).
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Erynrandir » Ср янв 17, 2007 11:38 am

У Платова в книге "Дорога на Авалон" высказывалось мнение, что у сидов (эльфов)) сиды (холмы) были лишь местами перехода в другой мир. Т.е. входы здесь, а жили они там.
Никогда, никогда ни о чем не жалейте, ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте, но еще гениальнее слушали вы..
(C) Андрей Дементьев
Erynrandir
Странник

Сообщение Змей » Ср янв 17, 2007 11:50 am

Erynrandir писал(а):У Платова в книге "Дорога на Авалон" высказывалось мнение, что у сидов (эльфов)) сиды (холмы) были лишь местами перехода в другой мир. Т.е. входы здесь, а жили они там.

Платов конечно своеобразный человек. В результате исследовани проведенных на местах разных долменов,кругов и хенджей было установлено, что стоят они в большинстве своем на геомагнитных разломах или рядом с ними. Лазоходцы утверждают, что вообще на пересечении лей-линий. Так что все возможно.
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Фиан Каванак » Ср июн 13, 2007 8:45 am

Хм... Вопрос к собравшимся.

Насколько верна следующая статья?

"Ши

Примечание: это версия происхождения народа, носящего это имя сейчас (DS)

История

Ши являются потомками двух былых рас: Туата де Данаан и Фоморов.

Туата де Данаан - не ирландского происхождения; скорее, мы должны сказать, что они пришли из других мест, возможно, даже принадлежали другим мирам.

Собирая истории о них, я узнал множество теорий, объясняющих их происхождение: что они - уцелевшие жители Атлантиды; что они относятся к минойской культуре; и даже что они прибыли с другой планеты. Я склоняюсь к мысли, что теория Атлантиды наиболее вероятна, но, читатель, я не утверждаю это как факт - просто на основе моего опыта и знаний, эта версия кажется наиболее правдоподобной.

Чтобы подробно рассказать о Ши, необходимо начать с двух рас.

Туата де Данаан не были первыми представителями этой расы, прибывшими к берегам острова, который сейчас называется Ирландией. Были и более ранние переселенцы, но большая их часть вымерла от неизвестной эпидемии, единственными свидетелями которой остались примитивные племена, населявшие в те времена остров. В дальнейшем эти племена назвали Фирболг. Передвигаясь по острову, Туата де Данаан (кстати, это имя переводится как "Народ Дану") сошлись с племенем Фирболг в первой битве, которую позже назовут Moigh Tuireadh (Мойтура). Но только пятой волне переселенцев Туата де Данаан удалось установить власть и покорить Фирболг.

Установив правление в Таре, они привезли с собой 4 важных артефакта - по одному из четырех Великих городов их родины. Котел Дагды из Мюриаса, из Гориаса - копье Луга, из Финдиаса - меч Нуады и, наконец, камень судьбы (Lia Fail) из Фалиаса.

В это время, шестой поток переселенцев - на это раз это были милезийцы - те, кого позже назовут ирландцами - сместил Туата де Данаан. Ирландцы оказались достойными противниками, милосердными в своей победе. К Туата де Данаан они относились довольно дружелюбно, а один из них, певец Амайргин, даже прожил среди них какое-то время. В конце концов, Туата де Данаан поняли, что это - эпоха Человека и что им настало время покинуть эти места. Они ушли в сторону гор, где установили ворота в свое подземное жилище. Эти горы назывались "sidhe" - холмы по-ирландски. Данаан с тех пор называли Daoine Sidhe - народ с холмов. Через некоторое время, это название сократили до Sidhe (Ши). Таким образом, Ши - потомки когда-то славного народа древней Ирландии, Туата де Данаан.

Внешность

Ши - очень высокая раса, их рост варьируется от 6.5 до 7 и более футов. Сложение обычно плотное, мускулистое. В общем-то белокожие, но некоторые кланы, вступавшие в браки с родом Фоморов, имеют темнокожих представителей.

Черты лица - резковатые, но утонченные, с высокими скулами, узкими заостренными подбородками, пристрастным взглядом и прямым, орлиным носом. Цвета глаз и волос такие же, как и у людей, хотя более распространенными являются светло-карие и темно-лиловые глаза и серебристые волосы. Глаза - узкие, уши маленькие (обычного, человеческого размера, а не эльфийского); правда, слегка выгнутые.

Культура

Во время их Золотого Века, последовавшего после нашествий, Данаан оставались воинственной расой. Однако они не были просто дикими варварами; их культура была достаточно развитой, они обладали своими технологиями. Можно сказать, что они были высоко развитой и очень древней военной нацией со своими специфическими традициями, правилами и законами, а их воинственность была естественным следствием их страстно-вспыльчивой натуры. Великие города их родины были центрами огромных знаний искусства, наук и архитектуры и, хотя они не достигли подобного развития после переселения в Ирландию, они оставили после себя огромное наследие в искусстве и науках; их учения легли в основу будущей кельтской культуры, просуществовавшей многие века. Современная культура Ши в Тире отражает былую славу Великих Городов, но сейчас Ши очень замкнуты и очень редко выходят на контакт с верхним Миром.

Магия и религия

Для Ши эти понятия неразделимы.

Мифы Ши о сотворении мира говорят, что они были рождены от союза между великой Создательницей (Дану) и звездами и что энергии магии и неотделимости (по отношению к Божеству) - неотъемлемые силы, присущие каждому живому существу. Уникальным является представление Ши о живом существе. В космологии Ши все является живым, даже скалы и сотворенные вручную предметы - все это содержит живую суть того, кем они когда-то были. Таким образом, магия присутствует во всем - от огромных красных деревьев и величественных африканских кошек до песка на берегу и кресла в вашей столовой. Однако общение Ши с Божествами не является общением между идолом и обожествляющими его; это, скорее, общение ребенка с родителями. Ши полагают Бога и Богиню настоящими, неразделимыми и радушными, в таком контексте их молитвы больше напоминают разговор, чем мольбы. Религия Ши также не считает Тьму и Свет противниками, оппонентами, для них они должны постоянно находиться в гармонии, добро должно балансировать со злом, чтобы в итоге создать нечто целое.

Политика и управление

Какое-то время у Ши была своего рода монархия, где избранный король был, скорее, лидером, нежели правителем. Сейчас Ши не придерживаются какой бы то ни было нисходящей политической структуры. Их управление можно назвать снисходительной анархией; имеются неформальные Советы, выступающие посредниками между Домами. Иначе говоря, каждый занимается только своим делом.

(с) Tiernan
Перевод Илри"

P.S.
По поводу использования Сидов как своего рода Врат согласен.
Ветер...
Фиан Каванак

Сообщение Fossegrim » Ср июн 13, 2007 9:58 am

сошлись с племенем Фирболг в первой битве, которую позже назовут Moigh Tuireadh (Мойтура)

Мойтура?! :obm:

Этот автор явно переплюнул Платова. Откуда у него такие подробности? Черты лица, точный рост и т.д.? :shake:
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Fossegrim
Маленькая Ктулха

Сообщение Morag » Ср июн 13, 2007 11:44 am

Фиан Каванак писал(а):Насколько верна следующая статья?

"Ши
Примечание: это версия происхождения народа, носящего это имя сейчас (DS)

Т.е. Светлый Фиан, Вы хотите узнать, есть ли среди нас те, кто в настоящее время контактирует с Ши и может подтвердить или опровергнуть информацию? :?

Если говорить об истории, то в первой части автор статьи просто излагает ирландскую мифологию, делая грамматические и другие ляпы (переводы :shock: )

Вторая часть статьи - традиционное фэнтези.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Змей » Ср июн 13, 2007 11:47 am

+1 к Фосс,свечку наверное держал :lol:
Вообще это перевод хорошего фэнтези,а не мифов или каких либо исследований, по научному это называется квазиистория.
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Фиан Каванак » Ср июн 13, 2007 4:24 pm

Т.е. Светлый Фиан, Вы хотите узнать, есть ли среди нас те, кто в настоящее время контактирует с Ши и может подтвердить или опровергнуть информацию?

Ни в коем разе.

Если говорить об истории, то в первой части автор статьи просто излагает ирландскую мифологию, делая грамматические и другие ляпы (переводы )
Вторая часть статьи - традиционное фэнтези.

Вот за это и спасибо) Это я спрашивал.

Откуда у него такие подробности? Черты лица, точный рост и т.д.?

Лично вестимо проверял :D

Спасибо большое всем ответившим.
Собственно я узнал что хотел.
Ветер...
Фиан Каванак

Сообщение Ingwar » Ср июн 13, 2007 9:04 pm

Про Ши есть неплохая (на мой взгляд) книга Мэттьюса, автора небезызвестного "Кельтского шамана". Однако эта книжка отличается от "Шамана" в лучшую сторону ;)
И даже если идет дождь,
Завтра будет Солнце.
Я буду двигаться вперед,
Пока сердце бьется.

(St1m)
Ingwar

Пред.

Вернуться в МИФОЛОГИЯ