Калех

Кельтская мифология в самых различных аспектах.

Модератор: Morag

Калех

Сообщение Друид » Пн апр 03, 2006 12:24 pm

Приветствую всех!
:D
Честно говоря эта тема наболела уже...
Хотелось бы поговорить с вами об этом божестве - богиня Калех.
Начнем с того, что само имя ее переводится как - "сокрытая".
Еще одно ее название - "старая мать".
Многие уверены, что Калех связана с потусторонним миром...

Собственно говоря, давайте это и обсудим. :D
Лес - колыбель человечества.
Человек вышел из леса, туда и должен вернуться... (Айрэн)
Друид
Белый Жрец

Сообщение Dis » Пн апр 03, 2006 8:22 pm

А где эта Богиня замечена? Мне известны Кали и Кайллиг, о такой впервые слышу
Dis
Воинствующий Язычник

Re: Калех

Сообщение Morag » Пн апр 03, 2006 8:57 pm

Друид писал(а):Хотелось бы поговорить с вами об этом божестве - богиня Калех.
Начнем с того, что само имя ее переводится как - "сокрытая".
Еще одно ее название - "старая мать".
Многие уверены, что Калех связана с потусторонним миром...

Это из шотландских мотивов. Но как "сокрытая" Калех не переводится, это слово означает "Старуха", "Колдунья". О ее культе я слышала только в разных неодруидистическо-бредовых источниках, нигде в серьезной литературе он не упоминался.
Но полагаю, если искать аналогии, то речь идет все же о ипостаси Гекаты.
Так давайте поговорим ;)
Кстати, дай ссылку, на что вы опираетесь?

ЗЫ Это какая же богиня и не связана с потусторонним миром? :lol:
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Змей » Пн апр 03, 2006 9:01 pm

Помоему Калех это шотландское название, причем какое то местное,бан ши.
Косвенно об этом может свидетельствовать эпитет "старуха"
Змей
Тайный Советник

Сообщение Morag » Пн апр 03, 2006 9:39 pm

Ну, а я о чем?
Просто кайлех (по-моему, правильно это слово произносится именно так, пусть Ники подтвердит - Caillech) не тянет на богиню.
А кстати, значение "сокрытая" этому слову могли давать ошибочно, из за его созвучия слову caille - покров монахини.
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Друид » Пн апр 03, 2006 11:24 pm

Темной богиней природы, особенно хорошо известной в Шотландии, является Калех, чье имя означает "Старая Жена", но которое в буквальном переводе означает "Сокрытая" - эпитет, часто применявшийся к тем, кто принадлежал иным мирам. К этому имени часто добавляется другое - Бер, - что значит: "острая" или "пронзительная", поскольку она олицетворяет собой холодные ветры и суровость северной зимы. Она также была известна как дочь Грианана, "малое солнце", которое в старом шотландском календаре светит людям в период от Хэллоумаса до Кэндлмаса, предваряя рождение "большого солнца" летних месяцев.

http://www.druidism.ru/myth%20-%20queen ... rkness.htm
Друид
Белый Жрец

Сообщение Змей » Пн апр 03, 2006 11:28 pm

Хэллоумас это сильно :D
А почему бы тебе, не задать вопрос переводчику,он судя по всему баАльшой спициалист :lol:
Змей
Тайный Советник

Сообщение Morag » Вт апр 04, 2006 1:05 am

Ой-ля-ля, их-то я и имела в виду ;)
Так, буквальный перевод – «Старуха, колдунья», как я и говорила выше. «Сокрытая» - может быть, но ни в коем случае не буквальный.
У Грайне нет дочери.
Хеллоумас – это если только застрелиться.
Морриган (это уже я читаю статью) переводится как «Великая Королева»! Как «Королева Призраков» ее могу перевести только изобретатель Хэллоумаса. К призракам Морриган не имеет никакого отношения.

Второй образ Калех – Брайд, богиня, и современная шотландская святая, чей особый день, 1 февраля, отмечает возвращение света. Накануне своего превращения, Калех отправляется на волшебный остров, где в лесу стоит удивительный Колодец Юности. При первых лучах рассвета она пьет воду, которая пузырится в щели скалы, и превращается в Брайд, справедливую деву, чей белый жезл превращает голую землю в зеленую.
Вот здесь речь идет о Бригите, и надо заметить, что вообще-то сами кельты не связывали Бригиту с образом Темной Богини. Скорее наоборот. Но по логике (во всяком случае по викканской, и опять же если верить святому озарению Роберта Грейвса) Богиня, конечно, едина. И тогда 1 февраля она становится Бригитой, но простите, скорей уж Бриг становится в определенный период Кайлех, потому что имя Бриг (Бригита) куда более известно и распространено.
В таком случае, надо рассматривать не Кайлех, как таковую, а Богиню, как Богиню Единую, Матерь Всего Сущего!
В общем, как ни крути, а культ Кайлех, как он подан в этой статье, можно отнести к двум ветвям мифологии - Геката и Богиня Олицетворяющая Власть. В ирландской традиции довольно распространенная темка со старухой, пристававшей к претендентам на престол с непристойными предложениями. Кому удавалось превозмочь себя и переспать с ней, на утро обнаруживали в своей постели красавицу, а на голове видимо корону.
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Dis » Вт апр 04, 2006 8:21 am

Наводила справки: что в Ирландии читается Калех, в Шотландии читается Кайллиг, некоторые лица, включая Роберта Грейвса считают ее Богиней; говорят, что другое ее имя Скота, и что она покровительница Шотландии, от нее же произошло и название страны Каледония, да и Скотлэнд
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Друид » Вт апр 04, 2006 12:20 pm

Morag писал(а): Богиня, конечно, едина. И тогда 1 февраля она становится Бригитой, но простите, скорей уж Бриг становится в определенный период Кайлех, потому что имя Бриг (Бригита) куда более известно и распространено.
В таком случае, надо рассматривать не Кайлех, как таковую, а Богиню, как Богиню Единую, Матерь Всего Сущего!

То есть вы, Мораг хотите сказать, что Калех и Бриг - это одна и та же богиня...???
Друид
Белый Жрец

Вернуться в МИФОЛОГИЯ