Не в тему про атлантов...

Кельтская мифология в самых различных аспектах.

Модератор: Morag

Не в тему про атлантов...

Сообщение Кассивелан » Чт окт 25, 2007 10:58 am

Вот такая мысль зашла ко мне в голову...

Если допустить, что атланты когда-то существовали - каковы были их представления о "загробной" (термин какой-то неудачный) жизни?
Верили ли они в цикличность жизненного процесса, в бесконечную цепочку перерождений - или предпочитали линейную векторную траекторию с Иным Миром (нижним, вышним...) в финале?
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Re: Не в тему про атлантов...

Сообщение Принцесса вереска » Чт окт 25, 2007 1:13 pm

Кассивелан писал(а):Вот такая мысль зашла ко мне в голову...

Если допустить, что атланты когда-то существовали - каковы были их представления о "загробной" (термин какой-то неудачный) жизни?
Верили ли они в цикличность жизненного процесса, в бесконечную цепочку перерождений - или предпочитали линейную векторную траекторию с Иным Миром (нижним, вышним...) в финале?

Можно, к примеру, у Беляева посмотреть, что он нафантазировал, а вообще, по большинству источников атланты были язычниками, вроде, верили не в одного бога, думаю, что была цепочка перерождения
Пусть у врагов Ирландии никогда не будет друзей.
Принцесса вереска
Ревнитель

Сообщение Кассивелан » Чт окт 25, 2007 3:19 pm

Я так и думал...

В Северной Европе, у тех, кто возводил мегалиты, как раз такие темы и водились - в то время, как индоевропейцы спускались еще в свой Подземный Мир. Навечно...
Только вот странно - в Др. Египте, считающемся некоторыми одной из самых продвинутых "колоний" Атлантиды - тоже все ограничивалось "загробным" Миром :roll:

А Беляев - кто такой?
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Сообщение Принцесса вереска » Чт окт 25, 2007 4:18 pm

Кассивелан писал(а):Я так и думал...

В Северной Европе, у тех, кто возводил мегалиты, как раз такие темы и водились - в то время, как индоевропейцы спускались еще в свой Подземный Мир. Навечно...
Только вот странно - в Др. Египте, считающемся некоторыми одной из самых продвинутых "колоний" Атлантиды - тоже все ограничивалось "загробным" Миром :roll:

А Беляев - кто такой?

ну, Алесандр Беляев, который "Человек-амфибия" написал, у него есть повесть про атлантов.

А еще я читала, что атланты во главу ставили Бога солнца и Бога морей, вообще-то, могу дома у родителей одну книженцию про них (про атлантов) посмотреть (если не забуду, или, если никому не отдала), чего интересного найду в воскресенье скину.
Помню, что колония на Крите тоже была атлантской, еще сравнивали, что и погибли эти две державы примерно одинаково - от извержения вулкана, а потом последующего затопления
Последний раз редактировалось Принцесса вереска Чт окт 25, 2007 5:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Принцесса вереска
Ревнитель

Сообщение Эолла А Эр Ра » Чт окт 25, 2007 4:28 pm

Давайте начнем с Кроули. Кроули, идеолог магии атлантов, - его кредо:

Нет бога, кроме человека .

1. Человек имеет право жить по своему собственному закону --

жить так, как он желает:

работать, как он желает:

играть, как он желает:

отдыхать, как он желает:

умирать когда и как он желает.

2. Человек имеет право есть то, что он желает:

пить, что он желает:

жить, где он желает:

перемещаться, как он желает, по всей земле.

3. Человек имеет право думать, что он желает:

говорить, что он желает:

писать, что он желает:

рисовать, заниматься живописью, вырезать, гравировать, отливать в формы:

одеваться, как он желает.

4. Человек имеет право любить, как он желает: --

"Примите свою долю любви как хотите,

когда, где и с кем хотите." --AL. I. 51

5. Человек имеет право убить тех, кто воспрепятствует этим правам.

Не было ни язычников, ни бога единого. Было все иное.
Они были знающими и образованными людьми. И кто из них выжил, стали "богами" /в очень общем виде/ теперешней цивилизации.
Эолла А Эр Ра

Сообщение Змей » Чт окт 25, 2007 5:35 pm

Касс,если судить по всяким восточным летописям то атланты верили в перерождение,но это если не брать в расчет что индусы сами могли дописать свою веру на них. Одной из колоний так же называют остров Цейлон,можно глянуть по их доиндуисткой религии что к чему.

Отредактирован Фоссегрим
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Эолла А Эр Ра » Чт окт 25, 2007 5:47 pm

Религиозное сознание - удел незнающих, а верящих. Вера возникает от отсутствия знаний.
Эолла А Эр Ра

Сообщение Кассивелан » Пн окт 29, 2007 1:03 am

Хорошо... :roll:
А что они могли знать о том, что ждет после смерти?
Про упоминания в восточных источниках реинкарнации у атлантов - я, честно говоря, не слышал - как и про упоминание там самих атлантов...
Вот Платон, донесший до нас скудные сведения об Атлантиде, ссылается на Солона, а тот, якобы, своей рукой записывал изречения древнеегипетских жрецов.
Тока вот не было у египтян реинкарнации - кроме постоянной смерти/воскрешения Бога Солнца, странствующего на "ладьях миллионов лет" и в какой-то мере воплощающегося в своем "земном сыне" - фараоне. Но это ведь уже другая сказка...
Не было в Та-Кемет веры в реинкарнацию, были Зал Двух Истин, Поля Иалу (= Элисий в античной передаче) и т.п.. 8)
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Сообщение Принцесса вереска » Пн окт 29, 2007 9:35 am

Про египтян я помню, что их при встрече в загробное царство ожидал Анубис, который судил и взвешивал на весах, если человек был хорошим при жизни, то его душа спокойно проходила дальше, если плохим, то его душу поедало чудовище. На счет реинкарнации, честно говоря, не помню. Вот у греков реинкарнации точно не было, так же, как и у римлян
1) с глубочайшей древности египтяне, как и многие другие народы, верили в загробную жизнь;

2) загробная жизнь долгое время представлялась как непосредственное продолжение земной, но только в могиле;

3) в загробной жизни умерший нуждался в помощи живых. Они должны были обеспечить ему жилище (гробницу), снабжать его пищей и питьем (заупокойные дары или жертвы). Именно эти представления и легли в основу типичного для древнего Египта культа умерших, который не следует отождествлять с известным из истории многих древних народов культом предков;

4) уже после объединения в Египте развивается искусство мумификации. В основе его - стремление к сохранению тела, продиктованное заботой о благополучии умершего в загробной жизни, мыслившейся как материальная. В гробницу помещалась не только мумия, но и скульптурные изображения умершего - заместители мумии на случай ее уничтожения или повреждения. Это являлось гарантией существования в загробном мире.

На совокупности этих идей зиждился в древнем Египте культ умерших, существовавший в стране вплоть до распространения в ней христианства. Египетский культ умерших, в основе которого была забота о материальном благополучии умершего, никогда не порывал с этой идеей, хотя в более поздние времена в него проникли представления, противоречащие ей.

Представления египтян о загробной жизни как о подобии земной послужили причиной устойчивости ритуального характера заупокойного культа.
Принцесса вереска
Ревнитель

Сообщение Morag » Пн окт 29, 2007 12:20 pm

А какие основания связывать мифологию Атлантиды с Египтом? Пьяные бредни фантазера-Платона (ну извините, не люблю я этого дядьку). Истоки мифологии Атлантов надо искать скорее в индейской мифологии и отчасти в индийской :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Принцесса вереска » Пн окт 29, 2007 12:45 pm

Morag писал(а):А какие основания связывать мифологию Атлантиды с Египтом? Пьяные бредни фантазера-Платона (ну извините, не люблю я этого дядьку). Истоки мифологии Атлантов надо искать скорее в индейской мифологии и отчасти в индийской :?

Ты хочешь сказать в мифологии жителей Канарских островов? (их, как раз, считают потомками атлантов). Только кто же знает их мифологию :roll:, единственный факт - мумифицирование тел :oops:
А вот в индийской вряд ли...
Принцесса вереска
Ревнитель

Сообщение Змей » Пн окт 29, 2007 2:18 pm

Принцесса вереска писал(а):А вот в индийской вряд ли...

Ракшасы,остров Ланка(Цейлон или Шри-Ланка) если в этом эпосе покопаться то можно найти много интересного.
Народности тамилы говорят о своей прародине как затонувшей в Индийском океане. В легендах и литературных источниках они называют свою прародину Тамалахам и говорят о ней, как об «иной земле, существовавшей прежде на юге, в южной части большого острова Навалам. Он был одной из первых земель, появившихся возле экватора». Они говорят также о царстве, «протяженностью в 700 кавадам», которое было уничтожено и поглощено морем. Судя по размерам (один кавадам равнялся примерно десяти километрам), это царство по протяженности не уступало Африканскому континенту.
Последний раз редактировалось Змей Пн окт 29, 2007 2:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Morag » Пн окт 29, 2007 2:38 pm

Принцесса вереска писал(а):Ты хочешь сказать в мифологии жителей Канарских островов? (их, как раз, считают потомками атлантов). Только кто же знает их мифологию :roll:, единственный факт - мумифицирование тел :oops:
Почему это? Наоборот, летающие виманы и ядерные взрывы :? Гибель богов :?
Про канарские острова я ничего не говорила, я говорила про индейцев с их легендами о затонувших землях, людей птиц и людей-змей, и пернатых змей в том числе
Последний раз редактировалось Morag Пн окт 29, 2007 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Кассивелан » Пн окт 29, 2007 4:06 pm

Morag писал(а):
Принцесса вереска писал(а):Ты хочешь сказать в мифологии жителей Канарских островов? (их, как раз, считают потомками атлантов). Только кто же знает их мифологию :roll:, единственный факт - мумифицирование тел :oops:
Почему это? Наоборот, летающие виманы и ядерные взрывы :? Гибель богов :?
Про канарские острова я ничего не говорила, я говорила про индейцев с их легендами о затонувших землях, людей птиц и людей-змей, и пернатых змей в том числе

Я слышал про Карибские острова... :roll:
Летающие огненные колесницы упоминаются даже в греческой мифологии - про Фаэтона вспомните. А по поводу взрывов - так и в скандинавской есть много чего интересного, и про гибель Мира, и про гибель Богов -
"Солнце черно, земли канули в море,
Звезды срываются вниз с вышины.
Жар всюду пышет, и жизни питатель,
Лижет все небо жгучий огонь..."
Это один из вариантов перевода "Прорицаний вельвы" 8)

Люди-птицы и люди-змеи упоминаются не только у индейцев - эти культы (особенно человека-птицы) были довольно сильны на о-ве Пасхи; множество статуэток, относящихся к этим культам, найдено в Европе - в слоях до прихода индоевропейцев.
Вообще, Змея - символ Богини-Земли, а Птица - символ Бога-Неба.
А про затонувшие земли - достаточно глобальных мифологических представлений о Всемирном Потопе...
К сожалению, это не говорит ни о возможной локализации Атлантиды, ни о их вере (знаниях) в жизнь после смерти...

ЗЫ - Аристотель был учеником Платона. Значит, это он напел Александру про ништяки, оставшиеся от атлантов на Индостане? 8)
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Вернуться в МИФОЛОГИЯ