Ирландские предания

Кельтская мифология в самых различных аспектах.

Модератор: Morag

Ирландские предания

Сообщение Dis » Вт авг 19, 2008 1:14 am

"Раз купался Лугайд... в озере Лох Луигдех, а жена его Фиал купалась в реке, что вытекала из озера. Пришел к ней ее супруг обнаженным, и увидела она его наготу, и умерла от стыда... А быть может, это муж увидел ее обнаженной, и не снесла того ее гордость"

Что постыдного для ирландских супругов в том, чтобы видеть друг друга обнаженными? Это какая-то хтианская заморочка? Уж очень не похоже это на язычников
Dis
Воинствующий Язычник

Re: Ирландские предания

Сообщение Heeceminy » Вт авг 19, 2008 10:50 am

Dis писал(а):"Раз купался Лугайд... в озере Лох Луигдех, а жена его Фиал купалась в реке, что вытекала из озера. Пришел к ней ее супруг обнаженным, и увидела она его наготу, и умерла от стыда... А быть может, это муж увидел ее обнаженной, и не снесла того ее гордость"

Что постыдного для ирландских супругов в том, чтобы видеть друг друга обнаженными? Это какая-то хтианская заморочка? Уж очень не похоже это на язычников

а почему Вы решили, что это ирландские супруги? В этом мифе речь идет ( вобщем) о захвате Ирландии гойделами и Лугайд является сыном Ита (которого убили Дану) и за которого он приплыл мстить.

Теперь о захвате Ирландии гойделами и о том, что шло за чем в ту пору. Говорили мы об их странствиях со времен Яфета, сына Ноя, и Башни Немрода, покуда не оказались они у Башни Бреогана в Испании. А ещё о том, как пришли они из Египта, Скифии и Меотийских пределов по Тирренскому морю к Криту и Сицилии, и о том, как захватили они Испанию силой1. Сейчас расскажем вам, как прибыли они в Ирландию.
Ит, сын Бреогана,- вот кто первым узнал о ней......
А еще приплыл с ними Лугайд, сын Ита, могучий, храбрейший и славный воитель, дабы отомстить за своего отца..........
Текст взят от сюда:
http://www.fbit.ru/free/myth/texty/raznoe/kzahir_t.htm
Heeceminy

Сообщение Dis » Вт авг 19, 2008 8:23 pm

почему Вы решили, что это ирландские супруги?

Потому что они вроде как являются прародителями ирландцев
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Heeceminy » Вт авг 19, 2008 9:22 pm

Dis писал(а):
почему Вы решили, что это ирландские супруги?

Потому что они вроде как являются прародителями ирландцев

а я так поняла, что нет:

Потом отправились Сыновья Миля и потомки Бреогана дальше и подошли к Друим Каин, что зовется теперь Темра15. Были там три короля Ирландии: Мак Куйл, Мак Кехт и Мак Грене. Попросили они Сыновей Миля, чтобы остался в их власти остров до исхода трех дней и не случалось бы в то время ни грабежа, ни плена, ни битвы. Оттого желали они этого, что замыслили сотворить им вослед заклинания, дабы не могли Сыновья Миля вернуться обратно.
Т.е. до этих завоевателей, в Ирландии уже было население и местные короли
Heeceminy

Сообщение Dis » Вт авг 19, 2008 10:08 pm

до этих завоевателей, в Ирландии уже было население и местные короли

Они были из Племен Богини Дану. Ирландцы по традиции считаются потомками Сыновей Миля
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Heeceminy » Вт авг 19, 2008 10:48 pm

Dis писал(а):Они были из Племен Богини Дану. Ирландцы по традиции считаются потомками Сыновей Миля

из прочитанного текста я поняла следующее -племя Гойделов под предводительством сначала Ита, затем Лугайда и неких Сыновей Миля.
Сам Ит (как я предполагаю вычитав текст) был родом из Испании так как туда его отвезли хоронить:
Отвезли его люди тело Ита в Испанию.
и еще одно упоменание про Испанию встречается в начале:
....А ещё о том, как пришли они из Египта, Скифии и Меотийских пределов по Тирренскому морю к Криту и Сицилии, и о том, как захватили они Испанию силой.....

Т.е. получается, что собралось в войске захватчиков с миру по нитке, в дальнейшем они якобы захватили испанию, ассимилировались там и уже от туда поплыли покорять Ирландию.
Соответственно, когда Гойделы пришли в Ирландию ( скорее Галы или Гелы) их предводитель Лугайд не являлся коренным ирландцем и фиг его знает, какие у него и его супруги на родине были обычаи. А в последствии, Когда покорители ассимилировались с местными жителями племенами А-Дан -возможно переняли и другие привычки и частично веру, вследствии чего и обычаи могли измениться.
Heeceminy

Сообщение Dis » Вт авг 19, 2008 10:53 pm

Сам Ит (как я предполагаю вычитав текст) был родом из Испании так как туда его отвезли хоронить

Текст надо читать с примечаниями, отличая хтианские сказки от были
Произведение не является аутентичным, хтианские переписчики пересказывали, что считали нужным из подслушанного у бардов
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Heeceminy » Ср авг 20, 2008 10:41 am

Dis писал(а):
Сам Ит (как я предполагаю вычитав текст) был родом из Испании так как туда его отвезли хоронить

Текст надо читать с примечаниями, отличая хтианские сказки от были
Произведение не является аутентичным, хтианские переписчики пересказывали, что считали нужным из подслушанного у бардов

В таком случае Вы сами ответили на свой вопрос)))
Кусок вашей цитаты вполне возможно был отсебятиной или приукрашением одного из переписчиков да так дальше и пошел)))
Heeceminy

Сообщение Dis » Ср авг 20, 2008 8:04 pm

Я просто никак не могу понять, откуда у ирландских хтиан появлась эта фигня, что муж не должен видеть обнаженной свою жену :roll:
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Heeceminy » Чт авг 21, 2008 11:27 am

Dis писал(а):Я просто никак не могу понять, откуда у ирландских хтиан появлась эта фигня, что муж не должен видеть обнаженной свою жену :roll:

от церкви эта фигня появилась)
Heeceminy

Вернуться в МИФОЛОГИЯ