Воплощения Аида в кельтском пантеоне

Кельтская мифология в самых различных аспектах.

Модератор: Morag

Воплощения Аида в кельтском пантеоне

Сообщение Morag » Чт июн 04, 2009 12:56 pm

Решила слегка отредактировать тему

Собственно вот Дис натолкнула меня на мысль - Пуйлл (или Пуйхл), кто он на самом деле? Человек, женатый на Богине, поправивший миром мертвых?

Пуйл, король Дифеда
Последний раз редактировалось Morag Пт июн 05, 2009 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Morag » Пт июн 05, 2009 2:44 pm

Собственно продолжу тему, не успела закончить. Если помните, Пуйлл сражался в облике Арауна с неким Хафган, королем Аннуина (как и Араун), которого сам Араун победить не мог.

В битве Арауна и Хафгана отражается битва сил Тьмы и Света, где Араун представитель первой силы. Тьма не могла победить Свет. Ага, а Пуйлл смог. Его роль – выступить на стороне Тьмы и победить Свет. Это не просто человек, пусть даже и король :? И не просто смертный. По сути, это сам Араун, вероятно одно из его воплощений.
Это размышления на тему воплощений Аида вообще, и его кельтской версии – Арауна в частности.
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Кассивелан » Пт июн 05, 2009 5:34 pm

Morag писал(а):Собственно продолжу тему, не успела закончить. Если помните, Пуйлл сражался в облике Арауна с неким Хафган, королем Аннуина (как и Араун), которого сам Араун победить не мог.

В битве Арауна и Хафгана отражается битва сил Тьмы и Света, где Араун представитель первой силы. Тьма не могла победить Свет. Ага, а Пуйлл смог. Его роль – выступить на стороне Тьмы и победить Свет. Это не просто человек, пусть даже и король :? И не просто смертный. По сути, это сам Араун, вероятно одно из его воплощений.
Это размышления на тему воплощений Аида вообще, и его кельтской версии – Арауна в частности.

Кельты вообще далековато ушли от темы Аида, по сравнению с другими индоевропейцами... :roll:
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Сообщение Nimue » Пт июн 05, 2009 8:53 pm

У кельтов Аида как такового я не припомню.
Из мрачного потустороннего мира на общем фоне выделяется царство фоморов. И был бы это первоклассный Аид, но души мертвых туда не попадали.
А валлийцами, народом, у которого вместо Аида - Аннон, я искренне восхищаюсь. Еще, помнится, Кухулин заплыл на какие-то потусторонние острова пренеприятнейшие. Но в чем там дело я точно не помню. Подскажите, кто более осведомлен. Но душ мертвых там вроде также не обитало...
Джентельмен - это тот, кто умеет играть на волынке, но не играет (с.)
Nimue
Неофит

Сообщение Принцесса вереска » Пт июн 05, 2009 9:51 pm

Да, мне тоже всегда казалось, что у кельтов не было воплощения аида, были, так называемые, яблочные острова, острова вечной молодости, но это совсем другое.
Пусть у врагов Ирландии никогда не будет друзей.
Принцесса вереска
Ревнитель

Сообщение Принцесса вереска » Пт июн 05, 2009 9:53 pm

Nimue писал(а):У кельтов Аида как такового я не припомню.
Из мрачного потустороннего мира на общем фоне выделяется царство фоморов. И был бы это первоклассный Аид, но души мертвых туда не попадали.
А валлийцами, народом, у которого вместо Аида - Аннон, я искренне восхищаюсь. Еще, помнится, Кухулин заплыл на какие-то потусторонние острова пренеприятнейшие. Но в чем там дело я точно не помню. Подскажите, кто более осведомлен. Но душ мертвых там вроде также не обитало...

Погоди, а не Брендан ли Мореплаватель заплыл на эти острова?
Принцесса вереска
Ревнитель

Сообщение Morag » Пт июн 05, 2009 11:44 pm

Брендан - это уже святой Брендан. А до него кто только не плавал, и Бран, и другой Бран (если он другой, конечно) и вообще многие товарищи.

Не, Араун - это все же Аид, просто не такой мрачный. А Аннон - в чистом виде мир мертвых, опять же не такой мрачный. Ну а с чего быть ему таким же мрачным, как в классицизме, когда у кельтов есть аналог реинкарнации? Да и Мир Мертвых, который Аннон - это не единственное место, куда отправляются после смерти. Кто в Аннон, кто на Стеклянный остров, кто на Остров Молодости, кто к эльфам :? В общем, постранствовать и потусоваться, чтобы потом вернуться сюда.

Кельтская мифология вообще отличается меньшими жестокостями, мрачностью и все такое. Вспомните, что в отличии от скандинавов, кельтская битва за Каер Невенхир, та, у небесных врат, закончится победой сил света. Боги не падут...
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Принцесса вереска » Сб июн 06, 2009 3:25 pm

Morag писал(а):Брендан - это уже святой Брендан. А до него кто только не плавал, и Бран, и другой Бран (если он другой, конечно) и вообще многие товарищи.

Не, Араун - это все же Аид, просто не такой мрачный. А Аннон - в чистом виде мир мертвых, опять же не такой мрачный. Ну а с чего быть ему таким же мрачным, как в классицизме, когда у кельтов есть аналог реинкарнации? Да и Мир Мертвых, который Аннон - это не единственное место, куда отправляются после смерти. Кто в Аннон, кто на Стеклянный остров, кто на Остров Молодости, кто к эльфам :? В общем, постранствовать и потусоваться, чтобы потом вернуться сюда.

Кельтская мифология вообще отличается меньшими жестокостями, мрачностью и все такое. Вспомните, что в отличии от скандинавов, кельтская битва за Каер Невенхир, та, у небесных врат, закончится победой сил света. Боги не падут...

тоже самое Битва при Мак Туиред, где Луг вынес глазик родному дедушке-фомору
Принцесса вереска
Ревнитель

Сообщение Nimue » Сб июн 06, 2009 7:35 pm

Стеклянный остров? Это не Инис Витрин, который христианский?я ,наверное, что-то путаю...давно не читала ничего по данной теме...
Nimue
Неофит

Сообщение Nimue » Сб июн 06, 2009 7:37 pm

Принцесса вереска писал(а):

Погоди, а не Брендан ли Мореплаватель заплыл на эти острова?

Они все по островам плавали. И Мэл Дуин туда же. И монахи немного позже. Благо, островов на всех хватило.
Nimue
Неофит

Сообщение Morag » Вс июн 07, 2009 12:16 am

А почему Инис Витрин христианский? :?
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Nimue » Вс июн 07, 2009 5:56 pm

Изначально-то он не христианский, но по легенде, в раннем средневековье какой-то монах наплыл на Инис Витрин, офигел от всего, что там увидел, и решил, что это есть дар Господа Бога британским христианам. Чуть позже, не отходя от кассы он основал на нем монастырь. Что не сделало остров более материальным, как ни странно. Поэтому Инис Витрин у меня ассоциируется в основном с христианством, так как его, как и кельтов, обратили в новую веру.
Nimue
Неофит

Сообщение Morag » Пн июн 08, 2009 12:24 pm

Ну так можно что угодно счесть христианским, все, что мы знаем, донесено до нас христианскими монахами или просто христианскими летописцами. Все прошло через призму христианства.
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Кассивелан » Ср июн 10, 2009 1:53 pm

Под Аидом, как видно из названия темы, подразумевалось имя Бога, а не название Царства Мертвых...
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Сообщение Nimue » Ср июн 10, 2009 4:30 pm

Я уже поняла, но не перепечатывать же посты
Nimue
Неофит

Вернуться в МИФОЛОГИЯ