"Прапантеон" и ИЕ Боги

Кельтская мифология в самых различных аспектах.

Модератор: Morag

"Прапантеон" и ИЕ Боги

Сообщение Кассивелан » Чт июн 04, 2009 5:01 pm

Такой вот вопрос:

По каким причинам "исконный" ИЕ Пантеон, по мере обособления и собственного пути развития ИЕ народов, начинает пополняться новыми именами?

1. Эти имена не новые, а хорошо забытые старые (проще говоря - само имя изменяется лишь согласно процессу развития того или иного ИЕ языка, тогда как функции Бога изменяются кардинально)
- Так из ПИЕ Deiuos появились греч. Зевс, сканд. Тюр и т.д.

2. Заимствования от не-ИЕ соседей (на мой взгляд, отличительная черта - в том, что имя, во-первых, не является ИЕ синонимом (напр. "рогатый", "сияющий" и т.п.) - более того, все попытки свести данное имя к какому-либо ПИЕ корню с треском проваливаются)
- Таковы, например, Тешуб у хеттов, Аполлон у греков, Индра у ариев.

3. Еще один момент, довольно интересный. Он перекликается с пунктом 2, но, на мой взгляд, и кое-чем различается...
Это опять же заимствование от не-ИЕ (до-ИЕ) соседей, только в отличие от п.2, где не-ИЕ имя ложится на широкоизвестный ИЕ образ (Громовержца например) - здесь происходит обратное: не-ИЕ образ (напр., палеоевропейская Богиня со змеями) обретает типичное ИЕ имя (синоним) - Деметра (пер. с греч. - Богиня-Мать).

4. Появление собственных, "местных" культов - например, у различных племен одного этноса (общеиндоевропейских истоков естественно не имеют)
- Секвана, Аллоброг и т.п.

5. Выделение опять же "местных" культов - только здесь уже именно выделение - из одного, некогда единого (гипотетически) ИЕ образа (часто имена носят характер синонимов - вероятно, вследствие табуирования имени, или предпочтения одного из нескольких "свойств" (проявлений, ипостасей) Божества)
- Таким образом обособился от обще-ИЕ S(a)ueln (Солнце) кельт. Луг (Свет); появились местные проявления Бога Войны - Катуриг, Эниалиос, Квирин и т.п.

... Есть еще варианты? Может я чего забыл...

- в связи с этим у меня возникло еще два вопроса, но о них позже :lol:
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Сообщение Fossegrim » Чт июн 04, 2009 8:55 pm

К пункту 2:
Возможны имена-кальки. Или функционалы-кальки при ассимиляции народа-побежденного с народом-победителем.

Возможно также изменение функционала исконного бога(богини) с принятием в образ каких-то черт божества народа-завоевателя. При этом, имя бога может остаться старым, а функционал стать отчасти новым, расширенным. Или же божество выделяется как новое, его имя подвергается фонетической адаптации или калькируется, и входит в пантеон уже имеющихся божеств. Для древних культур это очень характерно: считалось, что победу в войне даруют боги, и соответственно, когда народ проигрывал в войне, причины назывались две - свои боги разгневались и отказались помогать, или же чужие оказались сильнее. И чем примитивнее была культура проигравших, тем больше они склонялись ко второму варианту (чужие боги сильнее), что являлось довольно мощным стимулом к заимствованию.
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Fossegrim
Маленькая Ктулха

Сообщение Кассивелан » Чт июн 04, 2009 10:41 pm

Что имеется в виду под кальками?
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Сообщение Fossegrim » Пт июн 05, 2009 9:59 am

Кассивелан писал(а):Что имеется в виду под кальками?

Перевод имени (буквальный). Многие имена богов-богинь были "говорящими", то есть имеющими конкретную семантику, определяющими функционал бога и т.д., и некоторые народы, заимствующие бога, делали его имя более понятным и приемлемым для себя: переводили его имя на свой язык, а не просто подвергали чужеземное имя фонетической адаптации.
К сожалению, примеры так вот с ходу привести не смогу - надо искать, а на память я вообще ничо не помню, она у меня дырявая)))
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Fossegrim
Маленькая Ктулха

Сообщение Кассивелан » Пт июн 05, 2009 12:11 pm

Именно перевод? Чего-то я такого тоже не могу вспомнить...
Мне казалось, что "калька" - это адаптированное под свой язык произношение имени - как, допустим, греческие историки поступали с именами вавилонских или персидских правителей... :roll:
Так, из Тессоба получился Тешуб, из Аплу - Аполлон, из Юни - Юнона и т.п.
Еще один вариант вспомнил -

6. Реформаторская деятельность - например, Заратуштры...
FIRE WALK WITH ME !
Кассивелан
Кундель-Варвар

Сообщение Fossegrim » Пт июн 05, 2009 3:43 pm

Нет, калька - это именно буквальный перевод. А подгон под себя - фонетическая адаптация. Это сто процентов, по роду деятельности сталкиваюсь))
Fossegrim
Маленькая Ктулха

Вернуться в МИФОЛОГИЯ