Книги по магии друидов

Литература по кельтологии, мифологии, истории, археологии и т.д., включая фэнтези на кельтскую тему.

Модератор: Morag

Книги по магии друидов

Сообщение Klever » Пн июл 19, 2004 2:29 am

Наверняка многие их читали, хотелось бы узнать ваше мнение и рекомендации, какие из них стоят внимания, а какие - бред?
Klever
Странник

Сообщение Art » Ср июл 21, 2004 1:26 pm

Самое уважаемое мною произведение по друидизму - Роберт Грейвс "Белая Богиня". Магических практик там, правда, нет.
Надеюсь, что на днях смогу выложить его на сайт
Art
Друид

Сообщение Klever » Чт июл 22, 2004 9:18 am

"Белая богиня" издавалась у нас, как говорят, в двух изданиях, одно - Библиотека Борхеса (оно у меня как раз есть) - сильно сокращенное. Второе издавалось очень давно и было полным.
Вы нас каким осчастливите?
Klever
Странник

Сообщение OVID » Вт июл 27, 2004 12:24 pm

"Кельтский шаман" Джон Мэттьюс СОФИЯ ИД Гелиос М.2002
...я считаю что между шаманами и друидами много общего в основе их практик лежит Природа...
...и да прибудет с вами мудрость Бесконечности...
OVID

Книги по магии Друидов

Сообщение Змей » Вт июл 27, 2004 1:20 pm

"Кельтский шаман" это чистой воды бред,я прочитал от корки до корки автор путается в именах, много отсебятины, вобщем с такими ошибками
я бы не стал относить этот труд к магии Друидов.
Змей

Сообщение Гость » Чт июл 29, 2004 11:43 am

Змей! Поддерживаю!
Редкостный бред, а комментарии к ней так забавны. Когда автор пишет про кристаллы, а в комментариях написано, что никаких кристаллов у кельтов не было, становится очень весело.
Гость

Сообщение Змей » Чт июл 29, 2004 2:41 pm

Да хорошо, что там редактор грамотный попался :D Я громко ржал над
комментариями к стр 137 про барсука и медведя и про угря :D
Ну вобщем грубо говоря к кельтам там имеет отношение только название 8)
Последний раз редактировалось Змей Пт июл 30, 2004 2:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение OVID » Вс авг 01, 2004 6:02 am

...ладно убедили, что эта книга не совсем о друидах или совсем не о друидах, но было интересно знать мнение других "людей" более сведущих по этому вопросу...
...и да прибудет с вами мудрость Бесконечности...
OVID

Сообщение Гость » Пн авг 02, 2004 12:13 am

Кстати о редакторе, если не ошибаюсь (книги нет под рукой) - это Платов, мракобес еще тот, но очень уважаемый мною мужичок. Помню его книги "Дорога на Авалон", замечательное руководство по поиску иных пространств :)
Гость

Сообщение Nat » Вт мар 29, 2005 8:29 pm

Привет! Я тут у вас впервые, и вот о чём хотела бы спросить.

Книги Дугласа Монро, конечно, прекрасные, но дело в том, что они написаны мужчиной и для мужчин. А как быть с женщинами, которые изучают друидизм? Есть ли книги и методики для них?
Sun may have set, but it will rise again
Nat

Сообщение Bard » Пн мар 05, 2007 9:19 pm

Уважаемые господа и дамы, очень интересно узнать какие книги вы считаете стоящими (кроме белой богини), пока сколько читал форум, все книги, вы только, мягко говоря, опускали, особенно интересно узнать мнение Мораг и Змея ;)
...Их не заботит бренная жизнь,
Они без страха бросаются на острую сталь.
Дразня судьбу и презирая
Борьбу за жизнь, они рождаются вновь!
Bard

Сообщение Fossegrim » Пн мар 05, 2007 10:36 pm

К сожалению, я ещё стоящих не встречала (кроме Белой Богини, опять же.. :lol: )
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Fossegrim
Маленькая Ктулха

Сообщение Змей » Пн мар 05, 2007 10:39 pm

Bard писал(а):особенно интересно узнать мнение Мораг и Змея ;)

А вы молодой человек с какой целью интересуетесь ? :lol:
И еще вопрос,стоящие книги в каком направлении ?
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Bard » Вт мар 06, 2007 2:06 pm

Приветствую вас, меня интересуют магические практики по друидизму или магии шаманов.
...Их не заботит бренная жизнь,
Они без страха бросаются на острую сталь.
Дразня судьбу и презирая
Борьбу за жизнь, они рождаются вновь!
Bard

Сообщение Morag » Вт мар 06, 2007 4:23 pm

Друиды не были шаманами в обычном понимании этого слова, кстати.

Я подумаю, но сходу ответить не смогу.
Пожалуй, чтобы иметь примерное представление о магии друидов, стоит почитать "Друидов" Франсуазы Леру. Практики, которую можно было бы использовать, там нет. Но понимаете, если мы говорим о магической практике именно друидов, реальных, а не фэнтезийных поклонников деревьев, меняющих погоду с помощью книг Дугласа Монро и песен Талиесина, то давайте вспомним, что в основе друидистической магии лежат 20 лет обучения, и знания, прежде всего именно знания! (Друиды - прежде всего ученые, "видящие сквозь"). Практика - это следствие знаний. Поэтому, чтобы приблизиться к пониманию магии друидов, нужно начать с изучения книг по кельтологии. Дальше (как вариант) – история, культура, мифология, древние языки… :?

Суть магии друидов – это владения словом (божественным, магическим, поэтическим, заклинанием, хулой, славой, называйте, как хотите). Магия друидов – это магия слова. Именно поэтому рекомендуется «Белая Богиня». Да, там нет указаний типа: «встаньте лицом к Северу, зажгите зеленую свечу и т.д.» Можно сказать, что там нет «практики». Но на самом деле именно там и изложена практика в прямом смысле этого слова, потому что магической поэзии нельзя обучиться иначе, чем понять ее, научиться мыслить определенным образом.

К тому моменту, когда Вы поймете, что дошли до вопроса магических практик, Вам будет уже не важно, в какую сторону Вы повернулись, где Ваш алтарь, какой знак охраняет Вас от сущностей, какого цвета свеча в Ваших руках.

Вам будет вполне достаточно знания, что Вы стоите лицом к лицу с богами, что ваш Алтарь - посреди острова Аваллон, что от врагов Вас хранят Древние, и путь Ваш освещает огонь, разведенный в Святилище Тары пару тысяч лет назад.
Вот тогда начнется практика, и, думаю, Вы будете в затруднении, когда Вас спросят о книгах по магии друидов. Потому что таких нет и быть не может. Знания, изложенные на бумаге, не могут принадлежать друидам. Но вы найдете их там, на том пути, что начинается у Ваших ног, растворяется в кровавом мареве заката и не кончается никогда.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

След.

Вернуться в ЛИТЕРАТУРА