"Утерянные книги Мерлина" Дуглас Монро

Литература по кельтологии, мифологии, истории, археологии и т.д., включая фэнтези на кельтскую тему.

Модератор: Morag

Сообщение Morag » Пн ноя 28, 2005 7:36 pm

Как раз видно, что он не знает, о чем пишет. У этой книги и магические-то практики представляют довольно низкую ценность, а уж о друидах - все полное вранье. Вот такие а-ля фэнтезийные книги создают в массах, склонных читать только попсовую литературу, извращенное представление о друидах. Кстати, любимые вами английские друиды, как и европейские, довольно скептически отнеслись к этой книге. Если хотите читать что-то серьезное по нео-друидизму, беритесь за "Белую Богиню". Ну да, эта книга не для среднего интеллекта, так что не каждый может ее осилить. Поэтому наши "друиды" с ней мало знакомы :evil:
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Kava » Пн ноя 28, 2005 8:21 pm

Честно говоря я только начала её читать. Так что к дискуссии не готова.
А что касается прочтения такого рода книг, не думаю, что это квессия ума, скорее степень готовности воспринимать информацию и направленность интересов и потребностей на данный момент.
Kava
Странник

Сообщение Kava » Пн ноя 28, 2005 11:10 pm

Я тут просмотрела "21 урок Мерлина". Знаете, человек написавший это:- "Мы стоим, - начал он нараспев голосом, который стал более глубоким от значительности момента, - на Пороге, разделяющем две плоскости... во времени, когда нет времени, на месте, которое не является местом, в день, который не является днем... между мирами и за пределами всего! И тем не менее мы здесь.", о Стоунхейдж либо сам это прочувствовал, ли взял из достоверного источника. Уверена, он знает о чём пишет. Полную информацию о ритуале опасно давать неподготовленным. Он даёт лишь справочный материал, незначительные детали, которые никому не принесут вреда.

Я не друид. Просто мне нравятся их традиции и школа.
Kava
Странник

Сообщение Змей » Пн ноя 28, 2005 11:50 pm

Кава да понятно что нравится, у человека наверное талант...художественный :roll: Но к каким либо реальным практикам отношение книга не имеет.
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Kava » Вт ноя 29, 2005 2:39 am

Ой! Не ругайтесь! Я, наверное зашилась в своём маленьком мирке и не знаю, что в мире днлается. А вот скажите, пожалуйста, тайный советник Змей, что есть реальные практики?
Kava
Странник

Сообщение Dis » Вт ноя 29, 2005 10:25 am

Вот единственное упоминание о книге Фериллт, которое мне известно.
А Дуглас Монро, ссылаясь на то, чего никто не видел, пишет всякую пургу.

"Мабиногион":
12. История Талиезина:
«И она (Серидвен) решила, как написано в книге Фериллта, опустить своего сына в Котел Вдохновения, чтобы он обрел знание всех тайн прошлого и будущего. Она поставила котел на огонь и должен был он кипеть, не закипая, год и еще один день, пока не выйдут из него три капли вдохновения».
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Змей » Вт ноя 29, 2005 11:49 am

Kava писал(а):А вот скажите, пожалуйста, тайный советник Змей, что есть реальные практики?

А вы загляните в местную библиотеку, в раздел эзотерики ;)
Meine Ehre Heisst Treue
Змей
Тайный Советник

Сообщение Morag » Вт ноя 29, 2005 3:16 pm

Kava, отрывок, приведенный вами, абсолютно неубедителен. Художественная ценность довольна низкая. Возьмите любое фентези, и вы увидите, что эффект присутствия и ощущение реальности гораздо выше. Дуглас Монро - это друидистическая фэнтези, замечательна тематикой, но не магическими практиками, и уж тем более не литературными качествами.
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Kava » Вт ноя 29, 2005 6:26 pm

Morag, художественная ценность меня не интересует. Чтобы понять о чём он пишет Вам стоит попробовать провести небольшой ритуал на Стоунхейдж. Просто элементарное подношение покровителю места и духам сторон света (только нужно помнить, что это- место силы огня,т.е. без вызова лучше нелезть). Вы ощутите в полной мере " во времени, когда нет времени, на месте, которое не является местом, в день, который не является днем... ". Поверьте, он знает очём пишет. А вообще методики и практики, описанные кем-то применять чревато. Ведь это было дано этому кому- то. Всё индивидуально. По чужой схеме можно в лучшем случае в пустую сработать, в худшем- душу заложить. В таких книгах я лично ищу ключи, а не методики.
Kava
Странник

Сообщение Morag » Вт ноя 29, 2005 7:01 pm

Kava, за свою жизнь я провела не мало ритуалов, самых разных. И уже один тот факт, что я все еще выжила говорит о многом. ;)
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Kava » Чт дек 01, 2005 12:16 pm

Тем более, Моrag, вы знаете, что такое временной и пространственный портал. На самом деле, Моrag,я не хотела Вас обидеть. Просто в магии все очень индивидуально. Каждый идет своим путем. Резко критиковать какую-то литературу- неблагодарная штука. Кто-то читает Блавацкую, а по мне так полный бред. С ритуалами на грани жизни и смерти (моей) я вообще не сталкивалась. Поколбасит и отпустит.
Kava
Странник

Сообщение Morag » Чт дек 01, 2005 12:25 pm

Вы меня не поняли, Kava, я достаточно давно изучаю и магию, и друидов, и кельтов, чтобы совершенно определенно сказать, практики Дугласа Монро - не друидистические. Если вы сомневаетесь с моих словах, обратитесь к любому кельтологу, и он вам это подтвердит. Все, что написано у Монро про друидов - бред.
Магические достоинства книги я обсуждать не хотела и не буду.
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Shadenuat » Пн дек 05, 2005 5:48 am

Трудно найти в каждой книге что-то важное и ценное для себя, ведь каждый человек смотрит по разному - кто-то шире, кто-то уже, а некоторые просто по-другому.

Поэтому некоторые книги мы принимаем, а некоторые - нет.
Но опыт, который могут дать люди с противоположным мнением - бесценен. Нам его никогда не получить.

Я более или менее понятно выражаюсь, леди Мораг?
«Even in a middle of hatred and killings there are things worth living for. A wonderful meeting, or a beautiful thing can exist» (s. Hayao Miyazaki)
Shadenuat

Сообщение Morag » Пн дек 05, 2005 2:55 pm

Еще как понятно, Милорд. Я понимаю вас с полуслова. Нет, с полувзгляда.
Не сердитесь, пожалуйста, когда вы сердитесь, ваш плащ яростно хлопает на ветру, а коса скрипит так жутко, что меня пробирает дрожь.
А я же с вами не спорю, мой яростный поклонник Дугласа Монро. Я лишь сижу тихонько у камина. Когда вы будете вызывать Дикую Охоту по этой книге, я начну вязать. Так что, может, вы и выживете :roll:
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Shadenuat » Вт дек 06, 2005 7:21 am

А зачем мне эта дикая охота?
«Even in a middle of hatred and killings there are things worth living for. A wonderful meeting, or a beautiful thing can exist» (s. Hayao Miyazaki)
Shadenuat

Пред.След.

Вернуться в ЛИТЕРАТУРА