Художественная литература о короле Артуре

Литература по кельтологии, мифологии, истории, археологии и т.д., включая фэнтези на кельтскую тему.

Модератор: Morag

Художественная литература о короле Артуре

Сообщение Dis » Вт янв 01, 2008 1:14 pm

Может, обсудим книги о короле Артуре с точки зрения аутентичности описания событий того времени?
Я прочла 3 книги Мэри Стюарт. Сейчас читаю продолжение книги Бернарда Корнуэлла "Король зимы". Это продолжение "Враг божий" и "Экскалибур" вышло совсем недавно. Спешите купить
У Мэри Стюарт Артур - ничего, Мерлин - сопливый и отстойный - все чего-то поминает про единого Бога, аутентично происхождение Мордреда. Повествование от лица Мерлина, очень много деталей, подчас на 3 страницы описания места действия идет полстраницы действия
У Корнуэлла - Мерлин - супер - эксцентричный ироничный друид, Артур хорош и склоняется против хтиан. Достаточно аутентична Гвиневера, обрисован вариант ее отношений с Ланселотом (здесь - мерзавец). Искажена история Мордреда (он законный внук Утера и наследник престола. Повествование от лица воина Артура. Книга достаточно антихристианская, что не может не радовать
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Morag » Ср янв 02, 2008 10:21 pm

Ланселот по любому не может быть аутентичен, это вымышленный персонаж. Мария Стюарт - это классика, а в классике принято по три страницы тратить на описание местности. Великолепный слог, и кстати, она потратила много лет на изучение истории и консультировалась с видными кельтологами при написании романа. Что же до ее Мерлина - то он в принципе сам признается, что он не маг, а скорее мудрец с приступами легкой шизофрении ;)
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Dis » Чт янв 03, 2008 12:10 am

Morag писал(а):Ланселот по любому не может быть аутентичен, это вымышленный персонаж. Мария Стюарт - это классика, а в классике принято по три страницы тратить на описание местности. Великолепный слог

7. «Килох и Олвен» (примечания):
Гвальхмаи, сын Гвиара, - самый могучий рыцарь короля Артура, которого позднейшая традиция превратила в Ланселота (от фр. lance – «копье»; другое его имя – Галахад, происшедшее от Гвальхмаи). Мотив его любви к королеве Гвенвифар в «Мабиногион» отсутствует

Предпочитаю Корнуэлла
Классика? Вот почему я не люблю "Войну и мир"
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Dis » Сб янв 19, 2008 8:30 pm

Бернард Корнуэлл пишет, что люди идут в Иной Мир по мосту из мечей
Кто-нибудь слышал про подобное в кельтской мифологии? И что конкретно?
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Morag » Пн янв 21, 2008 10:48 am

Это кельтский мотив перехода, в частности, король Артур и иже с ним ходили такими путями. Встречается это в валлийских мифах об Артуре(не путать со средневековыми романами). Только мне встречалось это в форме "мост из лезвия меча" "идти надо по лезвию меча". Хотя это, наверное, тонкости переводов.
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Dis » Вс окт 19, 2008 12:59 am

Sarmat писал(а):Dis, скажите пожалуйста, - где можно прочитать Ваши исторические повести? В Рунете они есть? Меня очень интересует именно период Артура, и "последние кельтские королевства" - Стрэтклайд, Регед

Полностью они сейчас нигде не размещены, тем более, что третью часть своей исторической повести я пишу в данный момент
Место действия там большую часть времени связано со Стрэтклайдом.
Регед упоминался у Мэри Стюарт:
Регед. Местность здесь дикая, гористая: обрывы и склоны, потоки, лесные чащи; она издавна называлась в народе Дикий лес. Стр. 90 «Полые холмы»

Повести мои тебя вряд ли порадуют. Они на историческом фоне с сохранением кельтских праздников и поклонения кельтскому Пантеону, но на первом месте там стоят личные отношения, больше того речь идет о любви между мужчинами, во всех 3 частях
В третьей части я восстанавливаю одну из своих прошлых жизней, частью опираясь на видения, а в основном - повинуясь зову пера
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Dis » Пн окт 20, 2008 12:56 am

Я неисправимый консерватор и ретроград - всё больше как-то являюсь сторонником разнополой любви

Каждому свое (с)
Я являюсь лицом, почти полностью разочаровавшимся в разнополой любви. Настолько, что даже на ее описание особого настроения нет. Если я берусь за это сколько-нибудь реалистично, отходя от образов идеальных возлюбленных, то появляется письменный материал для обращения то ли к семейному психотерапевту, то ли к органам правопорядка

Про Рэгед вряд ли стоит только на Мэри Стюарт опираться - есть и посерьёзнее источники

А это кому что нужно? Как лицо, желающее внести вклад в дело кельтского фэнтези, я не могу читать только одни хроники
Кстати, в них и про быт ничего не будет
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Morag » Пн окт 20, 2008 10:49 am

Sarmat писал(а):Про Рэгед вряд ли стоит только на Мэри Стюарт опираться - есть и посерьёзнее источники
Какие именно? Насколько мне известно, Стюарт сама опиралась на источники и сотрудничала с историками при написании романов, стараясь сделать максимально точные описания.
Впрочем, опираться на художественную литературу в поисках исторических достоверностей, наверное, вообще не стоит.
:?
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Dis » Пн окт 20, 2008 7:25 pm

А я вообще сделала из нее цитату в плане природы в Регеде, что меня на всякий случай интересовало
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Dis » Ср окт 22, 2008 9:15 pm

В данный момент для меня предпочтительна инфа о природе и быте в нужных местностях Британии, ибо для повести нужно
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Dis » Пт окт 24, 2008 7:52 pm

Типичная женская логика, да?

К сожалению, нет. Я по-прежнему настолько мужчина внутри, что даже говоря о замужестве, я обычно машинально произношу, что желаю жениться
И в этой повести на территории Стратклайда я описываю себя, каким я мог быть тогда, частью опираясь на видения, частью на волю пера
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Dis » Пн ноя 24, 2008 5:36 pm

Я пишу исторический роман, а даже у Уолтера Скотта хватало анахронизмов. Так что я в своем праве
Dis
Воинствующий Язычник

Сообщение Эолла А Эр Ра » Ср ноя 26, 2008 10:51 pm

Dis писал(а):Я знаю про 793, но ничто не мешает мне запустить 2 экспериментальных драккара в свой исторический роман
Судя по Уолтеру Скотту, исторический роман должен содержать анахронизмы, иначе он превратится в хронику :P
В конце концов никто не может поручиться, особенно при наличии Саттон-Ху, что ни один викинг не доплывал до Британии до 793 г.

Т.е. Дис говорит о том, что бумага всё стерпит.
Вот именно поэтому и забиты книжные всяким бредом.
Привожу пример подобного "исторического" подхода:

ПИСАТЕЛЬ РУССКИЙ ЗНАМЕНИТЫЙ

Писатель русский знаменитый
Лев Николаевич Толстой
Ходил немытый и небритый,
В одной рубашке и босой.

Жена его Софья Андреевна
Была совсем наоборот –
Ходила в баню ежедневно,
Носила валенки весь год.

Лев Николаевич Толстой
Не ел курей и рыб убитых
И уважал народ простой.

Жена его Софья Андреевна
Была совсем наоборот,
И отзывалась очень гневно
Про весь советский наш народ.

Лев Николаевич Толстой,
Под Севастополем убитый,
Спокойно спит в земле сырой.

Сразил фашистов он немало,
Разя их смертною косой,
И умер в чине генерала
Лев Николаевич Толстой.

Жена его Софья Андреевна
Была совсем наоборот:
Она продалася доллару,
Теперь в Америке живет.

Позор, позор тебе, дворянка!
Ты проклятая от людей,
А Лев Толстой горит как факел
Коммунистических идей!
Эолла А Эр Ра

Сообщение Morag » Чт ноя 27, 2008 12:26 pm

Дис, не пиши исторический роман, пиши фэнтези. Есть такой жанр - мифо-исторический роман, лажать можно сколько угодно :lol:
Я вижу тени убитых птиц,
Morag
Арийский Кундель

Сообщение Dis » Чт ноя 27, 2008 1:29 pm

Morag писал(а):Дис, не пиши исторический роман, пиши фэнтези. Есть такой жанр - мифо-исторический роман

У меня и так исторический роман с элементами фэнтези, поскольку есть магия и оборотень :P
И потом, у меня все-таки есть док-ва раннего присутствия викингов в Британии
Dis
Воинствующий Язычник

След.

Вернуться в ЛИТЕРАТУРА